ФОРУМ фирмы MAD ROVERS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ фирмы MAD ROVERS » Украина » трансферы 2007-2008 лето


трансферы 2007-2008 лето

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Названия клубов

Года четыре назад воронежский "Факел" решили переименовать в ФК "Воронеж" -- мол, не слишком приличным название "Факел" покажется англичанам (в еврокубки что ли выходить собрались?). А как-то не подумали, что мы нормально относимся к немецкому "Карлсруэ", и что, в общем-то, принимаем аргентинский "Гимнасия де Хухуй". И ни жителей одноименного города в Германии и ни студентов из североаргентиского городка Хухуй нисколько не волнует, что имена их команд и поселков звучат несколько скабрезно по-русски. И не менять же фамилию баскетболисту из "Голден Стейт" Эдуардо Нахера! Зачем? Или - см. фамилию.

Впрочем, мы не об этом. Любопытно вообще, узнавать: откуда пошло то или иное название команды.

Не мудрствуя лукаво

Далеко не всегда футбольные клубы являются тезками города, честь которого они защищают. Как правило, наречение команды именем города говорит о небольшой величине данного муниципального образования, которое не на каждой карте сыщешь [английский Блэкберн, немецкий Кайзерслаутерн], и название которого стало известным лишь благодаря футбольному клубу.
Что же касается мегаполисов, то, за исключением защищающих честь обособленных [или - желающих таковыми быть] административно-территориальны х единиц команд [каталонская "Барселона", пьемонтский "Торино", ломбардский "Милан" и т.п.], они не представлены в национальном первенстве клубами-тезками. Есть ли команда "Лондон"? Или "Мадрид"?
Кстати, если быть точным, в испанской лиге нет таких клубов, как "Сарагоса", "Бетис", "Ла Корунья" и т.д. Есть "Реал" [Сарагоса], представляющий Севилью "Реал Бетис", "Депортиво" [Ла-Корунья]. Нет города Осасуна, есть Памплона, чья футбольная команда называется "Осасуна". Точно так же, как "Реалы" в испанском первенстве, во французском многие клубы - "Олимпики", защищающие честь Лиона, Марселя, Лилля.
С немцами и итальянцами проще будет: там традиция давать имя города своему футбольному клубу как раз сильна. Впрочем, в том же Милане есть "Интер", Мюнхене - "Бавария", Гамбурге - "Санкт-Паули", Генуе - "Сампдория"...

От "Белых куриц" до "Миллионеров"

Коль мы уж упомянули "Интер", нельзя не сказать, что во времена фашизма его пришлось переименовать в "Амброзиану" [святой Амброзий - покровитель Милана], так как название "Интернационале" по сути своей - антифашистское. Не избежал смены вывески и мадридский "Атлетико". В середине 30-х годов прошлого века он был вынужден объединиться с ВВС, иначе бы просто не выжил. Именоваться тогда клуб стал "Атлетико-Авиасьон".
Из известных команд Старого Света, пожалуй, рекордсменами по переименованию будут австрийский "Тироль", выступаший как "Ваккер", "Сваровски-Ваккер" и "Сваровски-Тироль", венгерский МТК ["Хунгария", "Баштья", "Вереш Лобого"] и чешская "Спарта" ["Спарта ЧКД Соколово" и "Спартак Соколово"]. Ну а о разных восточногерманских клубах лучше не вспоминать - некоторые, типа "Галлешер" ФК переименовывались чуть ли не каждый год.
Любопытная история произошла с "Депортиво Мунисипаль", представляющим муниципальную гвардию Боготы. Когда он вошел в профессиональную лигу Колумбии, баснословные гонорары в которой привлекали игроков со всего мира, журналист Камочо Монтайо написал по этому поводу: ""Муниципальная гвардия" теперь сделалась миллионером". Прозвище прижилось и, в конце концов, вытеснило первоначальное имя клуба, ныне всем известного как "Миллионариос". Согласитесь, красиво, точно так же как "Адмира". Название этой австрийской команды и означает - "красота", а швейцарского "Грасхопперс" - кузнечики. Мексиканский "Галлос Бланкос" - белые курицы.
Многих болельщиков мучил вопрос, как с немецкого переводится "Айнтрахт" - города такого в Германии нет. По-русски, название клуба означает "согласие". В честь вождя индейского племени арауканов, погибшего в боях с испанскими конкистадорами - назван чилийский "Коло-Коло". Уругвайский "Пеньяроль" обессмертил фамилию владельца предместья в Монтевидео, Пеньяролли.
Парадоксально, но прозвище "Старая сеньора" было дано "Ювентусу" -- клубу, называющемуся "Молодость". Также трудно представить, что за аргентинский "Эстудиантес", на весь мир в 60-е прославившийся грязной игрой, выступают студенты. Они защищали его цвета на заре создания команды, и их участию в первых шагах клуб из Ла-Платы и обязан своим именем.

Вышли мы все из кварталов

В миллионных городах команды выходят из районов и даже кварталов. Вальеккас - район Мадрида, он-то и дал имя "Райо Вальеккано". "Галатасарай", "Фенербахче" - кварталы турецкой столицы, Вест Хэм и Миллуолл, Серветт, Андерлехт и Сен-Жилуаз, Фейеноорд, Белькур - не что иное как предместья Лондона, Женевы, Брюсселя, Роттердама и Алжира соответственно. Бока - приморский район Буэнос-Айреса. Крупные районы трех "Л" - все того же Лондона, Лиссабона и Ливерпуля - дали названия "Челси", "Бенфике" и "Эвертону".
Прославленный Гарринчей, Диди, Загало, Амарилдо и Нильтоном Сантосом "Ботафого" - это прежде всего район (именно его имя носит клуб), и уж потом – пляж в Рио-де-Жанейро. Имя одного из районов того же города носит, как и "Ботафого", пока ничего не выигрывавший на международной арене, "Флуминенсе". Его извечный соперник "Фламенго" получил название от одноименного залива, где занимались любители гребли, основавшие в конце позапрошлого века эту команду. Ну, а если нет поблизости ни бульвара, ни пляжа, ни фонтана, в конце концов, можно взять на вооружение что-либо иное. Как, например, стокгольмский "Юргорден", в течение многих лет базировавшийся рядом с зоопарком.
Закончим с Бразилией упоминанием о романтическом "Крузейро", связанным, как и герб этого государства, с созвездием Южного Креста, и перейдем на прозаические Британские острова. Там только "Тоттенхэм Хотпур", у которого на эмблеме изображен петушок, да "Ноттингем Форест" с канонирами - "Арсеналом", избежали штампов.
Кстати, 2005-й - год "Тоттенхэма", на гербе которого изображен петух. С "Хотспур" связано одно заблуждение. С подачи то ли фанов "Вест Хэма", то ли "Арсенала" все думают, что этот клуб защищает честь еврейской общины Лондона. Поэтому многие в той же Англии зовут игроков и болельщиков "Тоттенхэма" не иначе, как "жидами". На самом же деле, "Хотспур" создали масоны. Остальные клубы Британии нам мало интересны, они все - "Юнайтеды", "Сити", "Каунти", "Тауны", "Роверсы", "Уондерерзы", "Рейнджерсы".
Тяжело произносится название "Индепендьенте". Но мы привыкли к нему - аргентинский клуб все-таки знаменитый. Как и болгарский ЦСКА "Септемврийско Знаме". А вот названия исландских команд - "Хабнарфьёрдюр", "Вестманнаэйяр" или фарерских - ИФ "Фуглафьёрдур", "Клаксвикар Идроттафелаг", нам произнести сложнее, чем Рабиндранат Тагор. Хороший поэт был, между прочим!

P.S.

В середине 80-х тренер одной английской любительской команды Энди Манн решил назвать своего сына в честь Марадоны и бразильских футболистов — чемпионов мира 1970 года. Таким образом у Манна-младшего получилось следующее имя: Венерадо Феликс Минелли Карлос Альберто Торрес Пиацца Вильсон Сильва Раус Геркулес Брито Сильва Эвералдо до Маркес Сантана Клодоалдо Таварес Нуньес Герсон де Оливейра Роберто Ривелино Фильо Жаир Вентура Эдсон Арантес ду Нассименту Андраде де Эдуардо Гонкальвес Диего Армандо Марадона

62

Экс-владелец «Челси» Кен Бэйтс купил «Лидс»

Бывший владелец «Челси» и нынешний президент «Лидса» Кен Бэйтс выиграл тендер на покупку «Лидса», сообщает Sky Sports. На данный момент управляющая компания KPMG отказалась назвать сумму сделки.

Купить клуб также хотели три бизнесмена, интересы которых были объединены в одно юридическое лицо: Саймон Фрэнкс, Саймон Моррис и Адам Пирсон.

«Мы получили несколько предложений о покупке, которые рассмотрели с особой тщательностью. Выигравший тендер Бэйтс предоставил наилучшие условия для кредиторов, и мы верим, что он способен оставить клуб «на плаву», – заявил Ричард Флеминг из компании KPMG.

63

Katrin
это тот который в третий дивизион вылетел? :)

64

Katrin написал(а):

P.S.

В середине 80-х тренер одной английской любительской команды Энди Манн решил назвать своего сына в честь Марадоны и бразильских футболистов — чемпионов мира 1970 года. Таким образом у Манна-младшего получилось следующее имя: Венерадо Феликс Минелли Карлос Альберто Торрес Пиацца Вильсон Сильва Раус Геркулес Брито Сильва Эвералдо до Маркес Сантана Клодоалдо Таварес Нуньес Герсон де Оливейра Роберто Ривелино Фильо Жаир Вентура Эдсон Арантес ду Нассименту Андраде де Эдуардо Гонкальвес Диего Армандо Марадона

а папаша точно прибахнутый, сына так обозвать, именно обозвать, точно в психушке лечился

65

Тони Лукарелли в ШД сумма 8 лимонов понятно чего, играть ему в шахтере 3 года, беспокоит возраст 31 год, и количество нападающих у горняков

66

Новые футболисты в харьковских командах

Трехлетний контракт с «Металлистом» подписал защитник Папа Гуйе, которого ранее харьковчане арендовали у «Волыни».

Из донецкого «Металлурга» в команду перешел нападающий Венанс Зезе. Уроженцу Кот д` Ивуара двадцать шесть лет, в чемпионате Украины провел четырнадцать матчей и забил два мяча. Договор Зезе с харьковским клубом рассчитан на один год.

Вопрос же о возможном возвращении из «Шахтера» Руслана Фомина пока остается открытым. Ситуация находится на стадии переговоров.

А футбольный клуб «Харьков» пополнился двумя новичками. Контракты с «горожанами» подписали теперь уже бывший форвард «Карпат» Руслан Платон и воспитанник днепропетровского футбола полузащитник Максим Белый, который в минувшем сезоне выступал за дублирующий состав «Металлиста».

Что касается потерь, то уже состоявшиеся – это Александр Гладкий, Эльдар Ибрагимов, Сергей Ветренников и Сергей Рожок, возможные - Андрей Оникиенко, Игорь Буряк и Евгений Лошанков, которых ФК «Харьков» выставил на трансфер.

67

FCAKh написал(а):

Вопрос же о возможном возвращении из «Шахтера» Руслана Фомина пока остается открытым. Ситуация находится на стадии переговоров.

и на кой шахтеру столько нападающих, можно фомина и в металл отдать

68

FCAKh написал(а):

Из донецкого «Металлурга» в команду перешел нападающий Венанс Зезе. Уроженцу Кот д` Ивуара двадцать шесть лет, в чемпионате Украины провел четырнадцать матчей и забил два мяча. Договор Зезе с харьковским клубом рассчитан на один год.

чтото я не заметил что он нападающий :(

В чемпионате Бельгии провел 135 игр, забил 28 мячей. В чемпионате Украины  в высшей лиге провел 24 игры и забил 3 мяча. В национальной сборной Кот-д'Ивуара (2000  -2002 гг.) провел 20 игр.

69

alf этот трансфер меня удивил...ЗОЗО он хорош, стартовая скорость и всё такое, он мне из всех нигеров МД больше всего нравился...)))

70

Кристиано Лукарелли подписал трехлетний контракт с «Шахтером», согласно которому он будет получать по 3 миллиона евро за сезон. Подписание соглашения состоялось накануне ночью в Генуе, где живет Лукарелли. Сумма трансфера составит 9 миллионов евро. В пятницу форвард должен вылететь в Донецк, сообщает Gazzetta dello Sport.


Вы здесь » ФОРУМ фирмы MAD ROVERS » Украина » трансферы 2007-2008 лето