ФОРУМ фирмы MAD ROVERS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ фирмы MAD ROVERS » АРСЕНАЛ » Новый главный тренер Арсенала Адель Сасси!


Новый главный тренер Арсенала Адель Сасси!

Сообщений 1 страница 8 из 8

Опрос

Как вам новый тренер?
Ужос

100% - 2
Отлично

0% - 0
Голосов: 2

1

Инфа с ов сайта!
21 января игрокам первой команды был представлен новый тренерский состав. На пост главного тренера назначен Адель , до этого работавший главным тренером ДЮФК «Арсенал».

Помогать ему в тренерской деятельности будет Юрий Сак. В прошлом хорошо известный украинским любителям футбола игрок «Оболони», мариупольского «Металлурга», одесских «Черноморца», СКА и запорожского «Торпедо». В его активе также 10 матчей и один забитый в составе сборной Украины. В качестве тренера Юрий Сак работал в «Ворскле», «Кривбассе», ФК «Черкассы» и других клубах.
Тренером вратарей назначен Юрий Чумак, также хорошо известный любителям футбола по выступлениям за различные украинские команды.

2

Интерьвью с тренером, в бытность его старшим тренером ДЮФК Арсенал:

Адель Сасси: «Я расту вместе с детьми»
Интервью со старшим тренером ДЮФК «Арсенал» Аделем Ахмедовичем Сасси.

- Несколько слов по итогам первого круга юношеского чемпионата Украины.

-  По итогам... Мы всегда должны быть довольны, потому что мы работаем в детском футболе и мы все здесь должны понимать, что идёт процесс обучения. А если мы недовольны – значит, мы как тренера что-то не дорабатываем. В ДЮФК идёт процесс перестройки, новые методики, и дело даже не в детях, а скорее в тренерах. Процесс затянулся где-то на два месяца. И я всегда говорил и говорю, что главное не результат, а качество. Не на счёт нужно смотреть, а на то, как играют. Поэтому я не ставлю никаких вопросов перед тренерами по поводу того, выиграли или не выиграли. Главное, что дети уже начали хорошо играть. Они контролируют мяч. Главное в футболе – это когда команда контролирует мяч. Опять же, игра в одно, два касания, не так быстро и не так легко теряют мяч.

- Можно сказать, что дети сейчас привыкают играть во взрослый футбол?

- Да, я стараюсь это давать. Я не согласен с тем, что мы зациклились на технике в детском футболе. Мы не зациклились. И потом, у нас техника вместе с тактикой, потому что в современном футболе всё время что-то меняется, много разных тактик, много разных схем, и современный футболист должен быть универсалом не только по амплуа, но и универсалом в плане выполнения любой схемы, понимания любой схемы. Если тактически правильно строить игру – ребёнку легче играть. И, конечно, всё это не должно быть во вред особенностям детского футбола. Естественно, форсировать этот процесс не нужно. Я смотрю по детям – они и так всё ловят очень быстро, все эти моменты. Бывают такие игры, что я сам очень радуюсь, что у нас такие возраста могут так играть. Но бывают такие провалы… Даже нет, не провалы… Ну, словом всякие моменты – например, качество поля там, куда мы едем (а наши дети привыкли к хорошему, качественному полю), необъективность судейства…  Но я уже говорил, что я не обращаю на это внимание, потому что наша задача – воспитывать хороших футболистов. У нас в ДЮФК с этим всё нормально, немного я недоволен девяносто пятым годом по учёбе, но это, я думаю, мы в ближайшее время исправим. А так все возраста в плане учёбы, в плане школы хорошо себя ведут. Вообще, наша задача – это воспитывать человека  с образованием, потому что не всегда и не у всех получается играть в футбол. Что ещё сказать… Я составил перспективный план – сначала на один год хотел, хотя на год никто планы не ставит, но даже если я через год ухожу – будет план и по этому плану ДЮФК будет в дальнейшем работать. Но я уверен, что если мы будем работать по этому плану, у нас будет очень много хороших футболистов. Даже сейчас уже в младших группах много хороших ребят, в каждом возрасте минимум пять-шесть футболистов, которые смогут чего-то добиться в футболе. Это нормально. У них есть будущее.  Вообще, из младших возрастов, мне кажется, лучшее, что есть в Харькове – это у нас. Поэтому я за эти возрасты не переживаю. Я каждый день смотрю тренировки – очень хорошие ребята.

-Тренеры ДЮФК уже привыкли к Вашему стилю работы, к тому новому, что Вы вносите в ДЮФК?

- Как я уже сказал, ушло много времени на то, чтобы тренеры начали понимать, что от них требуется, и потом дали это детям. На это ушло два-три месяца. Шёл процесс притирки. Я при этом всегда говорил и буду говорить: кто мне не подходит, кто не понимает, что требуется от него как от тренера – тот здесь не нужен просто. Конечно, я не всегда и не всем доволен, но думаю, что за год окончательно сработаемся.

- Ну, а Вы уже тут обвыклись, на новом месте?

-Да, уже привык. У меня уже очень хорошие отношения даже с детьми. Когда ездили на Украину возраста, дети спрашивали: «Вы едете, Адель Ахмедович?» Если говорил «да», радовались, если «нет» - огорчались. Они ко мне уже привыкли, я к ним привык…

- Вы присутствуете практически на всех тренировках. Вы делаете замечания футболистам наряду с тренером команды или предпочтёте потом, после тренировки, высказать тренеру свои претензии, чтобы он потом донёс это до игроков?

- Начнём с того, что я старший тренер. Вся школа, все тренера работают по моей методике, под моим руководством. Перед играми садимся с каждым тренером, обговариваем и подбираем нужную тактику. А то что на поле -  я, например, смотрю, вижу ошибку в плане тренировки, и если это не так страшно, я могу потом поговорить с тренером. Если это повторяется или если ошибка непозволительная – я делаю замечание сразу, на месте. Особенно это касается возрастов, которые играют на Украину. Там бывает очень много моментов на занятиях, которые касаются тактики, поэтому я сразу рассказываю, иногда показываю прямо на поле.

- По поводу индивидуального подхода: Вы сказали, что в каждом возрасте Вы уже видите, у кого какие перспективы, у кого больше, у кого меньше. Вы как-то выделяете своим отношением более перспективных детей или общаетесь со всеми одинаково?

- Ни в коем случае не выделяю никого! Даже если я подойду и одного ребёнка поглажу по голове – я должен погладить всех. Одна мама когда-то подошла и сказала: « Мой сын сказал, что Адель Ахмедович  со мной здоровается». Ребёнок гордится этим, а я даже не помню этот момент, я просто здороваюсь с детьми. Нет, я стараюсь, чтобы никто не чувствовал себя обделённым. Дети – это же очень тонко, они всё чувствуют, обижаются, если что. Повторяю: младшие возраста – они очень перспективные, и нужно, чтобы школа и дальше работала в таком же режиме. Тогда будет очень много хороших футболистов и для первой команды, а может, и для зарубежных команд .

- Вы ездили на выездные матчи, видели там обстановку и всё остальное. Не секрет, что наших детей хотели бы видеть в других командах. Как Вы к этому относитесь?

- Наша школа очень сильная, поэтому интерес других команд, естественно, есть. Ко всем возрастам. Но переманить наших детей у них не получится. Не получится – и всё. В том числе юридически. Но дети думают не так, как взрослые, они слушают то, что им говорят, и если, допустим, подходит к ребёнку агент и говорит: ты у нас через три года будешь зарабатывать такие-то деньги и будешь играть там-то – он, конечно, пойдёт за этим человеком. Поэтому нам надо сохранять наших детей прежде всего в юридическом плане. Даже в юридическом плане есть недоработки, потому что мы никак не можем в этом плане надеяться ни на детей, ни на родителей. Родителям завтра пообещают большие деньги – и всё. Поэтому здесь нужна система контрактов.

- Очень много тренерских перестановок произошло  по возрастам. Как по-Вашему, дети к этому уже привыкли, уже адаптировались? Идёт ли ещё перестроечный процесс? И если идёт, то насколько он близок к завершению?

- Дети вообще быстро привыкают – в отличие от взрослых. У них эти процессы происходят гораздо быстрее. Что касается перестроек… Вот здесь, в этом помещении, сидят все тренера «Арсенала». Я знаю, что раньше каждый работал по-своему, по своей схеме, кто как хотел. Теперь же  они знают, что в любой момент они должны быть готовы работать с любым возрастом. То есть все работают в одном клубе и по одной методике. Поэтому для тренеров это должно быть нормально. Тренер, как и игрок, тоже должен быть универсальным. Кроме того, все тренеры должны быть одним коллективом.

- Летом Вы проводили семинары для тренеров. Планируется ли и в дальнейшем такая же работа или теперь Вы работаете уже в другом, более планомерном режиме?

- У меня сейчас ежедневная планомерная работа со всеми тренерами. Со всеми и с каждым. Я, честно говоря, сейчас в семинарах не вижу смысла, это время закончилось. Единственно могу сказать, что после 19 ноября у нас пройдёт тренерское собрание, подведём итоги, назовём то, что хорошо, то, что плохо, кто что как видит, потому что как человек я демократ. Может быть, кому-то что-то не нравитcя – я обязательно должен выслушать человека, чтобы знать его мнение. Я прислушиваюсь к тренерам.

- Вот Вы работали в высшей лиге Украины. С Вашей точки зрения, существуют ли отличия в этой работе от работы нынешней, в ДЮФК?

- Работа в высшей лиге – это постоянный ежедневный стресс, потому что руководители требуют исключительно результат, несмотря на то, есть ли объективно возможности для результата. Умри, но сделай. А здесь я получаю удовольствие от того, что участвую в процессе обучения, в творческом процессе. И вижу результат своей работы. Можно сказать, что я расту вместе с детьми.

- Какими Вы видите дальнейшие пути развития детского футбола?

- Сейчас воспитывается новое поколение тренеров. Я думаю, их просто нужно зарядить научными методами работы, потому что они работают с очень тонким материалом. Они закладывают основу того, что в дальнейшем станет у ребят профессией, а может, и судьбой. В ведущих футбольных странах Европы детский тренер должен быть на голову выше любого «взрослого» профессионального тренера по научному багажу – это знание и анатомии, и физиологии, и биохимии, информационной технологии и иностранных языков и многого другого. Также они должны знать не только то, что происходит в их клубе, в Украине, но и за рубежом. Я думаю, что наши тренеры будут именно такими.

3

зачем Кандаурова выперли ? Или он результат не давал?

4

есть по этому поводу другая ветка...:(:(:(

5

а что за не славянское имя такое? кто он по национальности?

6

Не славянское то ты мягко сказал, он вроде тунисец...гыгы

7

http://football.ua/ukraine/news/30856/page2.html

8

Лидера второй лиги возглавил иностранец!  В тренерском штабе харьковского клуба - серьезные перемены

Возглавивший харьковский «Арсенал» незадолго до старта первенства Сергей Кандауров еще перед Новым годом написал прошение об отставке. Официальная причина столь странного хода 35-летнего наставника не называется. По неофициальным же данным, бывший полузащитник португальской «Бенфики» и сборной Украины остался неудовлетворен несвоевременной выплатой руководством клуба премиальных игрокам команды.

Как бы то ни было, Сергей Кандауров, с которым «Арсенал» завершил 2007 год на первом месте в группе Б второй лиги, больше не главный тренер харьковского клуба. Вместе с ним команду покинули и его помощники - Олег Жилин и Олег Стороженко, для которых «Арсенал» так же был первым клубом в их тренерской карьере.

Свято место пустовало недолго. На днях футболистам был представлен новый тренерский штаб. У руля команды стал 33-летний тунисец Адель Бен Ахмет Сасси. В свое время он играл за различные юношеские сборные своей страны. Однако, получив травму, был вынужден завершить футбольную карьеру. Уже несколько лет Адель работает в Украине. Здесь он закончил Харьковскую академию физкультуры и спорта, здесь же стал кандидатом наук. Владеет пятью языками, имеет тренерскую лицензию категории A УЕФА.

В последнее время Адель Сасси возглавлял детскую футбольную школу харьковского «Арсенала». А немногим ранее был помощником Владимира Мунтяна, когда тот стоял у руля «Ворсклы». Затем входил в тренерский штаб «Харькова», где с лета по осень 2006 года был правой рукой главного тренера «горожан» Владимира Кулаева.

Помощниками нового наставника «Арсенала» стали бывший игрок сборной Украины, обладатель первого Кубка страны в составе одесского «Черноморца», 41-летний Юрий Сак и 45-летний тренер вратарей Юрий Чумак, известный по выступлениям за российский «Ростсельмаш», «Кремень», тернопольскую «Ниву» и «Прикарпатье». В качестве тренера Сак работал ассистентом коуча в Кривбассе, черкассском «Днепре», «Ворскле», днепродзержинской «Стали». А Чумак (президенту харьковского клуба Владимиру Чумаку он приходится однофамильцем) успел побыть и главным тренером, возглавляя второлиговый «Горняк-Спорт» из Комсомольска.

Николай БРЫНЗА, www.football.ua


Вы здесь » ФОРУМ фирмы MAD ROVERS » АРСЕНАЛ » Новый главный тренер Арсенала Адель Сасси!