ФОРУМ фирмы MAD ROVERS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ фирмы MAD ROVERS » Металлист, Харьков, Гелиос, Газовик... » Подготовка Харькова к ЕВРО-2012


Подготовка Харькова к ЕВРО-2012

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Что построят на месте предприятий возле стадиона «Металлист» в Евро-2012?

Вместо Конного рынка - торговый центр, вместо завода им. Фрунзе - тренировочные поля, вместо гаражей – фитнес-центр и гостиница. К 2012-му году, обещают архитекторы, в Харькове появится второй центр города.

Сегодня его рабочее название «Металлист-сити». Некоторым бизнесменам, предприятия которых не вписываются в концепцию «Металлист-сити», возможно, придется переехать с насиженных мест.

Километровая зона вокруг стадиона - так разграничили «Металлист-сити» архитекторы. Для Украины - проект уникальный, в один голос говорят как городские, так и областные власти. Правда, простроить город в городе - идея не новая, «Металлист-сити» станет копией похожего проекта «Уембли-сити» в Лондоне.

Александр Чуб, главный архитектор проекта реконструкции стадиона «Металлист»: «Что главное в этой идее? Главное - это реконструкция, собственно, стадиона, появление инфраструктуры вокруг стадиона, и реконструкция района на основе пробивки магистрали - это магистраль Державинская-Храмцова, и далее до Московского проспекта с выходом на Северную Салтовку. Во-первых появятся, в основном, спортивные сооружения, и оздоровительные сооружения, паркинги, многочисленные паркинги, которые необходимы для обслуживания, обслуживающая сеть, фитнес-центры, гостиницы».

Чтобы реализовать самые смелые идеи инвесторов и властей, придется потесниться тем, кто уже не первый год работает возле стадиона. И в мэрии, и в облгосадминистрации говорят, что уже ведут переговоры с несколькими крупными предприятиями.

Вице-губернатор Сергей Стороженко называет две компании: завод имени Фрунзе и филиал фабрики имени Щорса.

Сергей Стороженко, зам. председателя облгосадминистрации: «Я думаю, что это вопросы, которые очень легко утрясутся с точки зрения того, что это будет, во-первых, не безвозмездно, а во-вторых, каждый захочет, я думаю, проявить патриотизм свой к родному городу. Я уверяю вас, что владельцы участка патриотичные люди».

Михаил Добкин, городской голова: «Что должно быть вокруг стадиона «Металлист», приблизительно на площади 42 гектара, я имею ввиду, это территория вместе со стадионом «Металлист», которая окружает его. Где свободная территория, что нужно размещать, какие объекты нужно вынести за пределы города. Допустим, там есть несколько заводов, фабрик, которые в принципе, ну, можно договориться с собственниками о переносе их, либо в промышленные зоны города Харькова, либо вообще за пределы города».

Хозяева участка площадью в два гектара - завод имени Фрунзе - уверяют, что патриоты. И Харькова, и футбола. Только вот переезжать пока не собираются - место прописки завод менял уже трижды.

Сегодня глава правления завода Александр Василенко полушутя показывает план-схему производства на колесах: оборудование грузят на железнодорожную платформу и делают решетки для просеивания зерна прямо на ходу. Шуточный план даже прорисован на бумаге, под девизом: «Ближе к каждому клиенту».

Александр Василенко, глава правления завода им. Фрунзе: «Мы действительно встречались с зам. главы обладминистрации. Со своей стороны мы высказали пожелание, что в разработке проекта будет участвовать московская проектная компания - это «МосПроект-4», и мы будем осваивать совместно по планам города, совместно с пожеланиями харьковского городского совета, будем осваивать эту площадку - два гектара с компанией «С-Холдинг» (город Москва), у которой есть большой опыт проектов по застройке культурной сферы городов, жилищного строительства, офисного строительства».

Несмотря на то, что переговоры не закончились, в проекте «Металлист-сити» на месте завода уже прорисованы тренировочные футбольные поля и паркинг. А на месте гаражного кооператива - он находится за стадионом - архитекторы хотят построить большой фитнес-центр и пятизвездочную гостиницу на двести мест.

Александр Чуб, главный архитектор проекта реконструкции стадиона «Металлист»: «Фитнес-центр площадью шесть тысяч квадратных метров».

Конный рынок - пока единственный объект, который ни архитекторы, ни чиновники не будут убирать с карты «Металлист-сити». Объясняют: закрыть рынок нельзя. Предлагают на месте Конного построить торговый центр и переселить всех предпринимателей под одну крышу.

Архитектор Александр Чуб говорит, новый Конный будет похож на Бессарабский в центре Киева.

// 17.07.2007 09:18

Адрес новости: http://news.mediaport.info/city/2007/43342.shtml

2

как там пословица- ровно на бумаге да забыли про овраги....в любом случае желаем удачи...черт с ним с металлист сити, хоть стадион сделайте и туалеты поприличней, а то чуствуешь себя индейцем....

3

Лыган написал(а):

как там пословица- ровно на бумаге да забыли про овраги....в любом случае желаем удачи...черт с ним с металлист сити, хоть стадион сделайте и туалеты поприличней, а то чуствуешь себя индейцем....

Мне кажеться что тут они всё сделают как надо, потому что объединились ради этой цели все противоборствующие лагери....ну или мне просто хочеться побыть немного в розовых очках... :rolleyes:

4

IMHO...как надо у нас не будет....у нас будет - как получится.... :rabbi:

5

Лыган во главное чтоб получилось хорошо... :dance:

6

:big_boss: Чумак идет на шаг впереди - у Арсенала уже есть Арсеналпалац...

7

Лыган да превратить Баварию в Арсенал-Сити, ну и конечно одной из главных задач построить туда метро, типа Холодная гора - Залютино - Арсенал-Сити... :pooh_lol:

8

FCAKh написал(а):

Лыган да превратить Баварию в Арсенал-Сити, ну и конечно одной из главных задач построить туда метро, типа Холодная гора - Залютино - Арсенал-Сити...

А что? там есть уже самое главное-стадион и пивзавод....

9

да осталось пятизвёздочный отель, мега-паркинг, супер-пупер торговый центр...ну и сеть общественного питания-выпивания... :alcoholic:

10

FCAKh написал(а):

Конный рынок - пока единственный объект, который ни архитекторы, ни чиновники не будут убирать с карты «Металлист-сити». Объясняют: закрыть рынок нельзя. Предлагают на месте Конного построить торговый центр и переселить всех предпринимателей под одну крышу.

вот сцуки.... как это нельзя? жизненно необходимо!

11

Зачем написал(а):

вот сцуки.... как это нельзя? жизненно необходимо!

Да а то там полная антисанитария, хрен через рынок пройдешь чтоб в какоето дерьмо не влезть особенно вечером, после ганделя...)))

12

На Конном рынке ,помню, в трещине акция была - "покупаешь 100 гр Люботина - соленый огурчик в подарок"... :rofl:

13

Стадион "Металлист" город Харьков

Открыт с 1926 года

На данный момент ведётся реконструкция, до 2009 года.

Число зрителей: 43000

Паркинг: 180 автобусов и 1400 автомобилей

Запланированные матчи: групповые (четвертьфинальные) - под вопросом

http://www.kharkov-sport.com/images/stadion/metallist.jpg

14

Харьков догнал уходящий поезд
18 июля 2007
«ЧИЧИКОВ»

Редкий российский клуб пришлет за корреспондентами в аэропорт роскошную «Тойоту», а самые важные люди харьковского футбола прислали. Самолет наш крепко задерживался - однако автомобиль ждал в аэропорту. А потом несся через ночной город, презирая светофоры и ямы. Водитель Вася охотно просвещал, на дорогу едва глядя: «Вот Московский проспект. Самый длинный в Украине, 22 километра. Впрочем, соврал. В Запорожье еще длиннее, там проспект вообще через весь город идет. Километров тридцать с лишним».
Позже мы столкнемся в приемной губернатора с лихим водителем снова. И выяснится, что Вася - не просто Вася. Чемпион мира по велогонкам, Василий Жданов, уважаемый человек. Нынче видный деятель харьковского спорткомитета.
И таких открытий чудных в первой столице Украины - на каждом шагу.

Проспекты - шире московских. Дорожная разметка, правда, большая редкость. Зато отель - стильнее некуда, «Чичиков» называется. Находится, понятное дело, на улице Гоголя. В номерах на тумбочке - «Мертвые души» московского издания. И читается в этом городе Гоголь на ночь восхитительно. С любой странички, с любого слова.

А если телевизор включить, натыкаешься на канал «Ностальгия» и смотришь программу «Время» 81-го года с Игорем Кирилловым и Анной Шатиловой. Говорят, местные старушки всплескивают руками: «Надо же, как давно их видно не было!»

ПРОКУРОР

Наутро встречаемся с милым в общении человеком. На лицо - вылитый артист Равикович, что симпатии добавляет.

И не скажешь, что Стороженко Сергей Михайлович - один из отцов города, вице-губернатор. А вдобавок и первый заместитель Григория Суркиса в Федерации футбола Украины, член юридического комитета УЕФА и так далее, и так далее.

О том, что курирует обаятельный господин Стороженко все силовые структуры города, узнали мы невзначай. Гуляли по городу, шли мимо отделанного гранитом особняка Службы безопасности Украины. Выходившие из дверей сотрудники в штатском бледнели лицами, завидев Стороженко. Вытягивались в струнку. Порывались, несмотря на штатское, отдать честь.

Сергей Михайлович рассказывал, на суету вокруг внимания не обращая:

- Вот Сумская, центральная наша улица. Главная достопримечательность Харькова. Маяковский долго у нас жил, написал про нее неприличные стихи. Прочитать?

- Конечно.
- «Один станок - это просто станок. Много станков - мастерская. Одна б...- это просто б.... Много б... - Сумская».

Оперный театр, строившийся при Советской власти четверть века, воображения не поражал. В отличие от бывшего здания обкома, куда мы, собственно, путь и держали.

- Видите подвал? - указал Стороженко куда-то вниз. - Там в прежние времена бункер был, похлеще, чем в ставке Гитлера. На случай ядерной войны. И специальный вход в метро. Умели коммунисты строить. А вон церковь - я, между прочим, ее от коммунистов спас много лет назад.

- Каким образом?
- Очень простым. Сказал, что здание сносить не стоит, лучше отдать под музей спорта.

- И кем вы тогда были, что могли «сказать»?
- Прокурором города.

Для болельщиков бывший прокурор Стороженко - свет в окне. Идут с просьбами, идут с пожеланиями. Один принес для «Металлиста» реликвию, просил передать в команду - флаг с автографами всех игроков «Металлиста»-88, выигравшего Кубок СССР.

- Я передал, конечно, - сказал Стороженко. - Вы, москвичи, сколько игроков того «Металлиста» помните?

Насчитали шестерых. Но капитана вспомнить не смогли, как отрезало.

- Игорь Якубовский был капитаном, сейчас в федерации футбола работает. Удивительный парень, поразил меня недавно на каких-то соревнованиях. Подходит при мне к китайским баскетболисткам - говорит по-китайски. Потом с грузинами - на грузинском. По-литовски с кем-то словом перебросился. Когда с бразильцами начал на португальском говорить, я не выдержал. «Игорь, как?!» А у меня, отвечает, слух настолько хороший, музыкальный, что я целыми предложениями запоминаю. И талант к языкам тоже приличный. Даже не знаю, на скольких смогу объясниться.

Уже в здании бывшего обкома Стороженко, главный юрист украинского футбола, подписал нам книгу собственного сочинения - «Футбол и насилие». Поймал наш взгляд:

- Мой стол разделен напополам: эта половина - футбольные документы, эта - городское хозяйство. Но футбольная часть переползает, отвоевывает территорию. А вот на фотографии - внук. Стажируется сейчас в швейцарском «Грассхоппере».

ПОДАРКИ ОТ КАЛИНИЧЕНКО

В здании, где сидит губернатор Арсен Аваков, в каждом кабинете - две фотографии, непременный набор. Президент Украины Ющенко и президент УЕФА Платини с надорванным конвертом, из которого вытаскивает желанное - «Poland. Ukraine».

- То, что Харьков среди «запасных» городов, - абсурд, - негодовал Арсен Борисович. - И я убежден, что мы переместимся по комфорту проведения соревнований на одно из первых мест. Прежняя администрация области решила, что городу не с руки заниматься организацией такого праздника. Надо было дать определенные гарантии - их не дали. Это большой просчет. Позже произошли перемены в руководстве области, и мы попытались догнать уходящий поезд.

- Догнали?
- Конечно. Теперь отдохнем, причешемся и пройдем в первый вагон. Реконструируем стадион «Металлист» - будет арена на 42 тысячи зрителей. Создадим целый комплекс. «Металлист-сити». Отстроим заново городской аэропорт силами частных инвесторов, он станет восточными воротами Украины. Всего-навсего 40 километров до границы с Россией – сюда будет поток туристов на чемпионат! Это наш козырь. Сейчас выставим на границе баннер: «Вы въезжаете в столицу Euro-2012». Строим отели, совершенствуем железную дорогу... Работу ведем колоссальную. В Харькове всегда было что посмотреть. Глядите, даже на гербе Харьковской области - рог изобилия. Да и футбол тут обожают. Площадь, самая крупная в Европе, битком была, когда в прошлом сезоне праздновали третье место «Металлиста». Я сам когда-то был акционером и «Металлиста», и ФК «Харьков». Болею за обе команды.

- Вы, говорят, не только харьковский футбол любите, но и итальянский?
- Обожаю. И бывал не раз – по обычному билету, в гуще фанатов. Запомнилось, как в 2003-м был в командировке в Риме. Ни с того ни с сего взял билет в Милан, улетел на матч «Интер» - «Ювентус». Тогда на последней минуте гол забил Тольдо, вратарь «Интера». Казалось, трибуны рухнут, настоящее потрясение. Сначала на меня, как на иностранца, смотрели с подозрением. А потом обнимался с этими итальянцами.

- В этом кабинете бывали футболисты?
- А как же! Я здесь поздравлял после чемпионата мира Максима Калиниченко, харьковчанина. Футболку сборной мне преподнес, с автографами всех игроков. А я ему часы подарил. Макс говорит: «Разные у меня были часы, но таких - никогда».

- Харьков успеет подготовиться к Euro-2012?
- Никаких сомнений! У нас мудрая федерация футбола. За четыре года станет ясно, кто готовится, а кто говорит. Мы свои матчи получим.

Если в кабинете губернатора футболка сборной Украины от Максима Калиниченко, то у Стороженко от него же мяч. Со спартаковским набором автографов.

- Как-то надо было ему загранпаспорт выправить срочно, так я за два часа этот вопрос решил. Потом с женой вместе пришел благодарить, подарок принес.

БЛОХИН И «ДВОЕ ВЛЮБЛЕННЫХ»

Первый вице-губернатор Владимир Бабаев оказывается тоже человеком футбольным, да каким - играл в основном составе «Металлиста» начала 70-х. Потом выбрал технический вуз, футбол бросил. Сегодня выясняется - не насовсем.
Обещает, что проблем с волонтерами не будет - в Харькове под триста тысяч студентов. Больше, чем-в Киеве.

Весь город в памятниках. Атаману Харьку, Тарасу Шевченко в исполнении Зураба Церетели, гигантский мяч с автографом Блохина - Блохиным же открытый. На будущий сезон отмечать столетний юбилей харьковского футбола приедут обладатели мяча «Золотого» - тот же Блохин, Беланов, Шевченко. Приглашения разосланы. А пока у мяча собираются фанаты - здесь первая в городе «толкучка».

С мячом этим в Харькове порядок, тщательно замазываются все посторонние надписи рядом с автографом главного тренера сборной Украины. Вот монумент Ленину в аварийном состоянии, и никто его ремонтировать не собирается. И лишь лошадка, катающая вдоль площади детишек, косится на Ильича невесело.

А впереди главный памятник, над которым редкий харьковчанин не посмеивался. Скульптурная группа «Двое влюбленных». Чуть поодаль памятник другой - только надо голову задрать, чтобы рассмотреть. «Скрипач на крыше».

МИЛЛИАРДЕР

В шарфах «Металлиста» в день открытия сезона можно увидеть кого угодно. Желто-синяя «роза» на заднем сиденье «мерседеса» Стороженко, такая же на шее африканца, оказавшегося агентом кого-то из легионеров, и на каждом кресле в правительственной ложе. Именно оттуда мы смотрели поединок «Металлиста» с маленькой, но гордой Ахтыркой.

Стадион «Металлист», отстроенный в 1924 году, ремонтируется - но игры с него никуда не переносятся. Подготовка к Euro-2012 идет вовсю. На двух трибунах сидят люди, с третьей уже демонтировали пластиковые сиденья, на четвертую будто авиабомба ухнула. Снесена под корень. Горы кирпича, да притулившиеся между развалами «неотложка» с пожарной машиной.

Что снимается со стадиона «Металлист», отдается бесплатно стадиону «Гелиос». То ли еще будет! Какими станут окрестности арены через несколько лет, можно увидеть на стене кабинета Александра Ярославского.

- Он не миллионер. Он - миллиардер. Ведет аскетический образ жизни, ни грамма спиртного...

Чтобы корреспонденты «СЭ» не заблуждались, ясность в вопрос с кошельком и образом жизни г-на Ярославского шепотом готов внести любой харьковчанин.

Миллиардер и по совместительству хозяин «Металлиста» г-н Ярославский приехал на игру в тапочках на босу ногу, в скромнейшей маечке. За рулем огромного «лексуса» сам, никакой охраны. Или мы охрану не заметили - неопытным-то глазом. Шагал в толпе с фанатами вместе, и никто путь миллиардеру не расчищал. Болел зато громче остальных, отмечая голы ударами крепкого кулака по брусчатой перегородке.
Даже миллиардеры в этом городе очень доступны. Особенный город.

«МЕТАЛЛИСТ-СИТИ»

Как ни странно, ликвидировать стадион и отстроить там что-то новое олигарху Ярославскому не позволяют. Якобы отыскали на месте разрушенной трибуны исторически ценный череп, вспомнили, что стадион выстроен на месте старого кладбища.

- Проект «Металлист-сити» включает в себя 42 гектара, - рассказывал нам Ярославский. - Там будет все, что нужно болельщику. Гостиница, фитнес-центр, бассейн, рестораны, магазины. Живи, отдыхай, ходи на футбол - все под боком.

- Сколько времени займет строительство «Металлист-сити»?
- Четыре года. Но сперва мне необходим акт на право собственности. А это пока проблема. Скажу вам честно - если в течение трех месяцев не получу этот акт, принимать участие в проекте не буду. Просто потому, что не успею все закончить к Euro-2012!

- От кого зависит решение?
- От мэра и губернатора. На словах-то понимание есть. Но мне не понимание, мне бумага нужна! Тогда сразу начнется стройка.

- В какую сумму она обойдется?
- Примерно 280 миллионов долларов.

- И что - все за ваш счет?
- Да. Готов вложить в проект эти деньги. Уповаю на свой труд и труд всей нашей команды. Я же не первый день в бизнесе, не первый день в Украине. Как поднял Днепродзержинский металлургический комбинат? Пришел туда в январе - 28 тысяч человек, кокса нет, ничего нет, печи остывают. Жил там целый месяц. И тут готов жить безвылазно! Каждый день в 7 утра у нас планерка по телефону, в какой бы части света я ни находился. По пять раз на дню созваниваюсь, контролирую, как продвигаются дела. И так на всех моих предприятиях. Везде подход одинаковый – раньше вставать и позже ложиться.

- Когда завершится реконструкция непосредственно футбольной арены?
- Через полтора года. Началась она восемь месяцев назад. Так что даже если бы Украина не получила Euro-2012, в Харькове все равно был бы новый стадион.

- Почему решили его реконструировать? Это же дороже, чем строить заново.
- Если б у меня в руках были все кнопки... Нажал на одну – имеешь разрешение на снос, нажал на другую - разрешение на строительство. Предложи я снести стадион, из-за наших законов это растянулось бы у меня лет на пять. Даже при том, что и деньги есть, и желание. Один пример - только трибуну начал делать, как в городе поднялась волна, что то ли Чингисхан там зарыт, то ли какие-то поляки... Впрочем, к трудностям отношусь философски. На любой дороге встречаются выбоины и ухабы. Но это же не значит, что я не должен ехать.

- Не смущает, что Харьков пока находится в списке резервных городов Euro-2012?
- Ничуть. Уверен, все будет в порядке. Летал вот недавно на встречу Ющенко и Качиньски. Сидел в президентском самолете рядом с послом Польши в Украине. Он с опаской поначалу на меня поглядывал, потом разговорились. И он спросил: «Почему вы делаете все, чтобы отобрать у Львова матчи чемпионата Европы?» Причем подразумевал не Харьков - меня лично. Как будто мне заняться больше нечем! У меня свои задачи. Что до Львова, то ему не пустой болтовней надо заниматься, а работать. Пусть они сделают стадион лучше, чем у нас, - какие вопросы? И достойно принимают Euro-2012. Вместе с Харьковом.

РЫКУН

Возле стадиона - очередь, настоящая давка. В Харькове футбольный бум, в Харькове модно ходить на футбол. На самом невзрачном матче «Металлиста» меньше десяти тысяч человек не бывает. Полстадиона - в майке «Рыкун», веселой звезды украинского футбола, не дурака выпить.

«Нафтовик-Охтирка» выведено на транспарантах человек двадцати, болеющих на харьковском стадионе довольно бодро.

Но «Нефтяник», посопротивлявшись недолго, пропускает свои два гола - и дарит Харькову праздник. Рыкун играет, так, что веришь самым светлым головам харьковского футбола: этот парень - номер один в стране.

Фанаты «Металлиста» болели настолько организованно, что чувствовалось - проведена большая работа. Теперь диктору достаточно имя футболиста произнести, чтобы весь стадион тысячами глоток выдохнул фамилию. И скандировал следом:

- Первая столица! «Ме-талл»! «Ме-талл»!

КОВАЛЕЦ

На часах было девять вечера. Кто бы мог подумать, что рабочий день у корреспондентов «СЭ» только начинается. Сначала к нам в отель приехал Сергей Ковалец - чемпион СССР-90 в составе киевского «Динамо», второй год помогающий Мирону Маркевичу в «Металлисте». А полчаса спустя мы увидели и самого Мирона Богдановича.

- Не пропускаю в «СЭ» репортажи о городах, принимающих Euro-2012, - первое, что сказал Ковалец, завидев нас. - И интервью с Леонидом Кравчуком ваших коллег читал. Я тоже с ним знаком. Помните, в 94-м в Лиге чемпионов киевское «Динамо» обыграло «Спартак» 3:2? После матча Кравчук зашел в раздевалку, поздравил. Первый тайм мы «горели» - 0:2, пенальти не забили. Шел, помню, на перерыв с одной мыслью: «Кранты, Сабо сейчас раздевалку разнесет». В чемпионате Украины он ведь всегда на нас орал, как заведенный. А тут вдруг - само спокойствие. Ушам не поверил, когда услышал тихий голос Сабо: «Ребята, вы здорово играете. Продолжайте в том же духе - и мы обязательно победим».

- Везло вам на тренеров?
- Очень! Особенно выделил бы двоих - Лобановского и немца Штанге. У Лобановского научился справедливости. Тому, что в игроке в первую очередь надо видеть человека и лишь потом - футболиста. Недаром Ребров как-то сказал про Васильича: «За него я готов и под танк». Такая аура исходила от Лобановского! Это очень важно - чтобы команда хотела сражаться за тренера на поле. Он умел создать коллектив. Бывало, звонили ему, докладывали: «Ваши футболисты отдыхают в ресторане». «Все?» -уточнял Лобановский. - «Все». - «Ну тогда нормально». И ребята друг за друга стояли горой. В «Динамо» во время кроссов не было первых и последних. Все бежали вместе. Если кому-то тяжело - помогали, могли притормозить. Лобановский приучил, что дисциплина бьет класс. Сейчас пытаюсь втолковать это молодым. Увидел, скажем, год назад по телевизору на тренировке сборной Украины наших игроков Антонова и Фомина в майках навыпуск. А в «Металлисте» за это штрафуют на 100 долларов. Звоню им: «Вернетесь - внесете деньги в кассу». Они ворчат: мол, какая разница, заправлена майка или нет. «Послушайте, говорю, в футболе все начинается с мелочей». И когда в конце сезона «Металлист» впервые в истории завоевал бронзу, Антонов с Фоминым подошли ко мне: «Да, Иваныч, видимо, и вправду что-то в этом есть».

- А чем была полезна работа с Берндом Штанге в «Днепре»?
- У него познакомился с западным подходом к футболу. Начинается на базе предматчевый сбор. Штанге спрашивает: «Почему вы одни? Где жены, дети, родители?» Мы недоуменно переглядываемся, думаем, шутит, что ли? «У нас же игра завтра», - возражает наконец кто-то робко. «Ну и что? - пожимает плечами Штанге. - Ваши близкие должны видеть, как вы зарабатываете деньги». В итоге при нем мы жили как одна семья, обстановка - потрясающая. На базу жены с детьми приезжали, ужинали с нами. Потом автобус развозил их по домам. Были тогда в «Днепре» ребята, которые с режимом не очень дружили. Так даже они добровольно в «завязку» ушли: «Не хотим подводить Штанге». Доверие к футболистам – ключевой момент. Мне и Маркевич сразу сказал: «Сережа, я не хочу, чтобы футболисты после матча прятались по углам. Пусть найдут себе клуб и сидят там спокойно всей командой, с семьями». На предсезонный сбор в Трускавец игроки ездили с женами. Конечно, они жили в разных отелях, но вечером могли вместе прогуляться, посидеть в кафе. Кстати, еще одно наше ноу-хау - каждый год перед чемпионатом я встречаюсь с женами игроков, выслушиваю пожелания. Вычитал, что также поступают Моуринью и Рехагель. Жены футболистов - самые главные наши помощники. Они своих мужей могут настроить так, что никакому тренеру не снилось.

- Как удалось перевоспитать Рыкуна, который бросил пить?
- Все дело в атмосфере в команде и доверии Маркевича. Тот же Сабо в киевском «Динамо» брал с собой Демьяненко и вечером объезжал квартиры игроков, устраивал проверки... Мы к Рыкуну не приезжаем. Ему хорошо в «Металлисте», его полюбили болельщики. Он это ценит.

- А Обрадовичем довольны? В «Локомотиве» о нем отзывались нелестно.
- У нас он лидер. И по игре, и по человеческим качествам. Душа команды. В прошлом сезоне болельщики признали его лучшим игроком «Металлиста». Маркевич сказал, что может любого игрока поменять, но Обрадович останется точно.

МАРКЕВИЧ

По лицу главного тренера «Металлиста», подсевшего потом к нашему столику, ни за что нельзя было догадаться, что несколько часов назад его команда одержала победу в стартовом туре чемпионата. Выглядел Мирон Богданович уставшим.

- Да, взяли три очка, но играли-то неважно, - грустил Маркевич. - Проблем хватает. Бронзовые медали - уже история. Надо двигаться вперед. Тем более что в сентябре дебют «Металлиста» в Кубке УЕФА.

- Команда к нему готова?
- Честно говоря, не слишком доволен, как мы укомплектованы. Играть в чемпионате Украины и еврокубках - две большие разницы. Пока, к сожа-лению, не все это понимают. Надо укрепляться. Но к президенту «Металлиста» - никаких претензий. Он заранее предупреждал, какой суммой мы будем располагать на трансферы. Эти деньги не идут ни в какое сравнение с тем, что тратят на игроков «Днепр» или донецкий «Металлург». Про «Шахтер» или киевское «Динамо» я уж не заикаюсь.

- На какое место поставили бы «Металлист» по размеру бюджета в украинском чемпионате?
- На седьмое-восьмое.

- В таких условиях бронза - подвиг?
- Нет, нормальная работа. В Европе немало команд, которые при скромных финансовых возможностях показывают хороший футбол. Просто мы искали футболистов, которые хотели кому-то что-то доказать. И у нас получилось. Может, это не золотая рыбка, но что-то поймали. Счастлив, что судьба забросила меня в Харьков. Порой кажется, что все это сон. После неудачи с «Анжи», отставки из «Карпат», смерти отца... Была черная полоса, думал, что как тренер никогда не восстановлюсь. Но «Металлист» вернул меня к жизни. А Харьков теперь - второй родной для меня город после Львова.

БЕССОНОВ

День спустя едем в гости к Владимиру Бессонову, у которого ни тренерской проседи, ни грамма лишнего веса. Разве что пепельница в комнате на базе набита смятыми пачками «Мальборо».

В тренерском штабе ФК «Харьков» - сплошь знакомые лица. Кто-то чуть поседел, как Евгений Шахов, лучший бомбардир чемпионата СССР-88, но в движении не утратил, гоняет мяч с молодежью. Кто-то полысел, как бывший голкипер «Металлиста» и чемпион мира-77 среди юниоров Юрий Сивуха, ныне тренер харьковских вратарей. Кто-то совсем такой, как лет десять назад, - например, Игорь Корниец.

А работает Бессонов и его команда на Богом забытом поле стадиона Института низких температур. В тени штанг укрываются от пекла дворняжки...
Наполеоновских планов ФК «Харьков» пока не строит, однако бывшего защитника киевского «Динамо» и сборной СССР это не смущает:

- Для меня слово «надо» заслоняет любое «не хочу». Я 15 лет безвылазно просидел в Конча-Заспе. Год в Туркмении выдержал, сборную тренировал. В стране, где мячей-то не было, где понятия не имеют, что такое трансферный лист, а федерация футбола состоит из трех человек. Я вырос в Харькове, это родной и очень светлый город. Как могу быть здесь несчастным?

...Харьков действительно светлый и жизнерадостный. Город, в котором отдыхаешь душой. Не может быть, чтобы Euro-2012 сюда не заглянул.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ, газета «СЭ в Украине»

15

Маяковский прав....

16

Лыган написал(а):

Маяковский прав....

:rofl:

17

В подготовке к Чемпионату Европы по футболу 2012-го года Харьков обогнал столицу

В тройке лидеров. Харьков в подготовке к Чемпионату Европы по футболу 2012-го года опережает столицу, рассказал «МедиаПорту» вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко. По его словам, первую столицу обогнали только Донецк и Днепропетровск, там уже в этом году сдают новые стадионы, построенные по всем стандартам УЕФА.

Масштабный «ЕВРОремонт» в Харькове начнется в этом году.

Без ям и кочек - до Днепропетровска. В начале февраля, рассказал Стороженко, откроется обновленная трасса, в народе ее называли «бетонкой», которая соединит два областных центра.

Восточную трибуну стадиона «Металлист» - ее зрительский комплекс - сдадут к первому мая, обещает вице-президент ФФУ. Чтобы к финалу Кубка Украины по футболу (в этом году он будет проходить в Харькове) на «Металлисте» могли разместиться 43 тысячи болельщиков.

Сразу после Кубка, на стадионе начнут реконструкцию крыши. Каркас весом три тысячи тонн и навес из стали и стекла закроют от дождя зрительские сиденья и беговые дорожки. Под открытым небом останется только футбольное поле.

В октябре начнет «большую стройку» Харьковский аэропорт. В конце весны, по данным Стороженко, бизнесмен Александр Ярославский представит проект нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы. Строительные работы в аэропорту стартуют осенью. Тогда же в стройплощадку превратится и район стадиона - там будет комплекс «Металлист-сити».

Эти масштабные планы, считает Стороженко, не позволяют называть Харьков «резервным городом». Тем более, что официально такую формулировку по отношению к городу не употребляют и в УЕФА. Футбольная ассоциация еще не прописывала регламент для чемпионата 2012-го года. Этот документ должен определить, каким будет формат соревнований и сколько городов примут европейский футбол.

Сергей Стороженко, вице-президент ФФУ: «Регламент змагань ЄВРО 2012 не те що не затверджений, він ще навіть не складений. Він буде складатися тільки після змагань 2008-го року. І за два роки ми будемо мати регламент змагань. Тобто зараз ми проводимо Чемпіонат Європи 2008 року в Австрії та Швейцарії, після цього будуть підведені підсумки, і фахівці УЄФА, з урахуванням досвіду, набутого в ході змагань в Австрії і Швейцарії, почнуть складати регламенту Євро-2012».

Все это время, утверждает Сергей Стороженко, Харьков намерен оставаться в тройке украинских лидеров. А значит, у города есть реальные шансы принять несколько матчей Евро-2012.

// 23.01.2008 15:13

Адрес новости: http://news.mediaport.info/city/2008/48756.shtml


Вы здесь » ФОРУМ фирмы MAD ROVERS » Металлист, Харьков, Гелиос, Газовик... » Подготовка Харькова к ЕВРО-2012